Дата: 07-09-2024г.

Программа мероприятия «Натальин день»,
посвященного 225-летию А.С. Пушкина

7 сентября 2024 года

• 11.00-18.00 Работает храм Спаса Преображения Господня.
• Работает музейная почта, музей бумаги «Бузеон», кафе «Гончаровъ», лодочная станция.

Храм Спаса Преображения Господня:
10.30 – Лития, посвященная памяти Н. Н. Гончаровой.

Главный дом усадьбы Гончаровых:
10.00 - 18.00 – Работают выставки и экспозиция в главном доме усадьбы Гончаровых:
• •Выставка декоративно-прикладного искусства «Золотая осень» объединения рукоделия «Исток»;
• •Фотовыставка монет «Петра творенья»;
• •Выставка «Великое Стояние на реке Угре»;
• •Выставка «Чаепитие в доме Гончаровых. 1830 г.»;
• •Выставка «История Российской Империи в орденах и медалях»;
• •Выставка «История Российской Империи в гербах»;
• •Выставка «История Российской Империи в монетах».

11.00 - Торжественное открытие праздника.
Приветственное слово глав администраций МР «Дзержинский район», ГП «Поселок Полотняный Завод», представителей рода Гончаровых. Выступление учащихся ДШИ им. Н. Н. Гончаровой.
Площадка главного дома усадьбы Гончаровых. Восточный фасад.
11.30 – возложение цветов к памятнику А.С. Пушкина и Н.Н. Гончаровой.
12.00 – 17.00 – Конкурс «Букет для Натали»
12.15 – 12.30 – Презентация аромата, посвященного Н.Н. Пушкиной «Роза без шипов» парфюмера Ирины Чуриковой, г. Москва.
15.00 – концертная программа «Возвращение в усадьбу» музыкальной Академии им. Гнесиных. 3 этаж, Детская школа искусств им. Н. Гончаровой.
16.00, 17.00 – историко-литературный сеанс «Быть женой поэта». Фильм о Н.Н. Гончаровой. Конференц-зал дома Гончаровых.

Дом Щепочкиных:
10.00 - 18.00 – Работает экспозиция и выставка «Возрожденные реликвии. Предметы из фондов Калужского объединенного музея-заповедника».
12.30 – 15.30 Развлекательная программа для детей «В гости к Царевне Лебедь»/ Мастер-классы по изготовлению почтовой карточки «Тебе, Мой Ангел…»
12.45 Торжественная передача дипломных работ выпускников Калужского колледжа культуры «Сказки А.С. Пушкина» для экспонирования в музей-заповедник «Полотняный Завод».
13.00 Концертная программа Калужской областной филармонии «Храни меня, мой талисман!». Участники: Русский инструментальный ансамбль «Каприс», солисты М.Селявинская, Д.Башкиров, Э.Никифорова, В.Прикладовский.
14.00 Творческая встреча с Д. Кузнецовым и А. Ромасюковым.
14.30 – 15.30 Мастер-класс старинного танца. Клуб исторического танца «Вихри времени» (г.Калуга)