Дата: 02-09-2023г.

Натальин день

Программа праздника "Натальин День" 2 сентября 2023 г.
10.30 Лития, посвященная памяти Н.Н. Гончаровой.
Храм Спаса Преображения Господня. Усыпальница Гончаровых.

11.00 Торжественное открытие праздника.
Приветственные слова администрации МР «Дзержинский район», городского поселения «Поселок Полотняный Завод», Калужского объединенного музея-заповедника, представителей рода Гончаровых.
Выступление учащихся ДШИ им. Н.Н. Гончаровой.
Площадка главного дома усадьбы Гончаровых. Восточный фасад.

12.00 - 17.00 Экскурсионные сеансы по экспозиционным залам главного дома усадьбы Гончаровых. 6+

С 13.00 «Конкурс цветоводов Калужской области «Букет для Натали».

13.00, 13.30, 14.00 Мастер-класс старинного танца
Клуб исторического танца «Вихри времени» (г. Калуга).
Площадка главного дома усадьбы Гончаровых. Восточный фасад. 6+

14.00 «Игры и забавы XIX века».
Возле Кутузовского дуба. 6+

15.00 Театрализованная программа «Прекрасная наездница» - показательное выступление Виктории Суменковой на лошади.
Показательное выступление для маленьких гостей праздника «Пони тоже кони».
Пушкинский парк. 6+

15.00, 16.00 Мастер-класс «Тебе, мой Ангел…». Изготовление почтовой карточки.
Главный дом усадьбы Гончаровых. 6+

12.00 - 17.00 «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!» Работа фотозоны.
Западный фасад дома Гончаровых. 0+

17.00 Историко-литературный сеанс «Быть женой поэта». Показ фильма о Н.Н. Гончаровой.
Конференц-зал главного дома усадьбы Гончаровых. 12+

С 11.00 до 18.00 работают выставки:
- «Россия молодая мужала с гением Петра» (из фондов Калужского объединенного музея-заповедника и музея-заповедника «Полотняный Завод»)
- «Великое Стояние на реке Угре» (из фондов Калужского объединенного музея-заповедника)
- «История Российской Империи в орденах и медалях», «История Российской Империи в гербах», «История Российской Империи в монетах» (из коллекции А.С. Железнова).
- Живописные и резные работы Николая Котика;
- «Цветы и воспоминания». Калужское региональное отделение Союза дизайнеров России: фитокомпозиции, художественные работы, стилизация одежды 19 века).
Главный дом усадьбы Гончаровых. 6+

11.00-18.00 Работает храм Спаса Преображения Господня, музейная почта, музей бумаги «Бузеон», кафе ГончаровЪ», лодочная станция.