Дата: 15-08-2023г.

Онлайн-выставка

Среди древнейших предметов - Амвросиевское рубило. С момента обнаружения в 30-е годы XX века долгое время оно считалось наиболее ранней археологической находкой на юге Русской равнины и неизменно входило в основные публикации по палеолиту региона. Выставка представляет и всемирно известное Амвросиевского костище - место охоты на бизонов эпохи палеолита. Нашивные пластины из клыка дикого кабана - визитная карточка Мариупольского могильника, первого и наиболее яркого из подобных памятников, получивших наименование могильников мариупольского типа, широко распространённых и в Поднепровье. Хорошо сохранившиеся керамические сосуды эпохи бронзы представляют классическую последовательность смены культур эпохи бронзы ставшую очевидной благодаря исследованию подкурганных захоронений. Выставка предметно иллюстрирует возникшие в эпоху бронзы технологические приёмы орнаментированния керамики, литья бронзовых изделий, выделки кож, изготовления конской узды. Предметы вооружения и аксессуары скифского воина, запечатлённые в уникальных скифских изваяниях дополнены фото аутентичных предметов раннего железного века из собрания музея. В сарматском блоке наиболее интересен набор из погребения юноши из позднесарматского аланского племени. Материалы предположительно славянских племён пеньковской культуры открывают эпоху средневековья. Значительная часть выставки посвящена обширным коллекциям хазарского, половецкого и золотоордынского времени, среди которых наиболее аттрактивны предметы воинского вооружения и женские украшения. Завершает выставку раздел, связанный с опытом археологического изучения остатков Старопетровского металургического завода XIX века.