Дата: 26-01-2023г.

Выставка

На открытии выставки присутствовали директор ГМИК имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова, генеральный директор Калужского объединённого музея-заповедника Виталий Бессонов, заместитель директора ГМИК имени К.Э. Циолковского Елена Кузина, заместитель директора по научной работе ГМИК имени К.Э. Циолковского Антон Мясников, заместитель генерального директора Калужского объединённого музея-заповедника Ирина Шмытова, заведующий отделом научно-экспозиционной и выставочной деятельности ГМИК имени К.Э. Циолковского, автор выставки Михаил Шмытов, сотрудники ГМИК имени К.Э. Циолковского и Калужского объединённого музея-заповедника.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась директор Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова. Она отметила, что этот совместный проект двух калужских музеев посвящён мечтам людей о полёте, которые зародились на нашей земле ещё задолго до запуска первого искусственного спутника и первого космического корабля с человеком на борту. Наталья Абакумова выразила надежду на продолжение плодотворного сотрудничества между ГМИК имени К.Э. Циолковского и Калужским объединённым музеем-заповедником.

Генеральный директор Калужского объединённого музея-заповедника Виталий Бессонов сказал о том, что выставка «Мечты о полёте» отвечает на вопрос о том, что Калуга не была случайным местом рождения мечты о космосе, потому что здесь существовала определённая атмосфера и здесь были люди, взгляд которых охватывал не только весь земной шар, но и был устремлен к звёздам. Благодаря научным трудам Циолковского идея о космическом полёте воплотилась в жизнь. Открывшийся в Калуге в 1914 году музей «На благое просвещение», предметы из которого представлены в экспозиции данной выставки, стал первым естественнонаучным музеем нашего региона. Виталий Бессонов сердечно поблагодарил организаторов и участников выставки «Мечты о полёте».

Заместитель директора по научной работе Антон Мясников сказал, что выставочный проект «Мечты о полёте» реализует две основные задачи: популяризировать научное наследие К.Э. Циолковского и познакомить посетителей с интеллектуальным сообществом Калуги конца XIX — начала ХХ века, которое занималось вопросами просвещения, продвижения передовых научных идей того времени, изучения природы местного края.

Заместитель генерального директора Калужского объединённого музея-заповедника Ирина Шмытова подчеркнула, что концепция этой выставки зародилась давно и что её цель – рассказать о тех естествоиспытателях, которые на рубеже XIX-ХХ веков активно работали в различных областях естественной истории и природы калужского края. И, конечно, без Константина Эдуардовича Циолковского этот проект был бы неосуществим, поскольку спустя несколько месяцев после создания Калужского общества изучения природы местного края учёный был избран его почётным членом.