Дата: 07-09-2019г.

Автопробег по знаковым историческим местам Великого столетия 1380-1480 гг.

Калужский объединенный музей-заповедник и музей-заповедник «Куликово поле» являются организаторами Автопробега по знаковым историческим местам Великого столетия 1380-1480 гг., который  состоится 7–8 сентября 2019 г.

Автопробег является одним из этапов военно-исторического фестиваля «Великое стояние на реке Угре», реализуемого в рамках Национального проекта «Культура» при непосредственной участи Министерства культуры Российской Федерации.

Среди важнейших событий истории России особое место занимают Куликовская битва и Великое Стояние на реке Угре. Решающая победа русских войск 8 сентября 1380 г. в Куликовской битве стала важным шагом на пути к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига. Эта цель была достигнута через сто лет в результате Великого стояния на р. Угре. Стояние на реке Угре положило конец татаро-монгольскому игу и стало прологом гибели Большой орды.

Мероприятие приурочено к 639-ой годовщине Куликовской битвы. В рамках автопробега будут соединены воедино два героических места для русского народа: место Куликовской битвы и место Великого стояния на р. Угре. В результате, жители Калужской и Тульской областей смогут лучше узнать свое историческое прошлое, прикоснуться к народным традициям регионов-участников.

Автопробег будет проходить от с. Дворцы, Дзержинского района Калужской области, Владимирский скит до Музейного комплекса «Куликово поле», Тульская обл., Куркинский р-н, д. Моховое.