Дата: 07-08-2019г.

Конкурс проектов по созданию музейной экспозиции, посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Калужский объединённый музей-заповедник участвует во Всероссийском конкурсе проектов по созданию музейной экспозиции, посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проводимом Общероссийской общественно-государственной организацией "Российское военно-историческое общество".

Заявка КОМЗ на участие в конкурсе

Устав КОМЗ с изменениями

План музея

План ВИЦ "Маршал Победы - Георгий Константинович Жуков"

Фотографии экспозиции КОМЗ

Императорское Русское военно-историческое общество – одно из четырех Императорских обществ, наряду с Русским географическим обществом, Русским историческим обществом и Православным Палестинским обществом – было создано по Указу Императора Николая II в 1907 году, прекратило свою деятельность в 1917-м.

Общество ставило своей задачей объединение граждан России для изучения и сохранения сведений о военной истории, поиск и археологические исследования мест сражений прошлого, создание и описание военно-исторических музеев, коллекционирование военной формы, оружия и атрибутики, публикация сведений о наследии предков и текущих событиях.

7 (20) апреля 1907 года состоялось первое общее собрание членов-учредителей Русского военно-исторического общества. Четыре месяца спустя был утвержден его устав, и Николай II принял звание почетного председателя РВИО, даровав ему право именоваться Императорским.

Руководил Обществом совет, состоявший из 12 человек, избиравшихся закрытым голосованием на общем собрании. Председателем Совета был генерал Дмитрий Антонович Скалон. В состав Общества входили военные историки, архивисты, офицеры и классные чины армии и флота, коллекционеры и энтузиасты, которые вели активную деятельность по многим направлениям, в том числе:

• изучение военного прошлого России,

• упорядочение архивного дела,

• сооружение и восстановление памятников,

• археологические раскопки на полях сражений, увековечение памяти погибших воинов,

• устройство музеев и библиотек и т.д.

Начало Первой мировой войны заставило общество свернуть свою деятельность до минимума (почти все члены общества убыли на фронт), хотя формально оно существовало до октября 1917 года, после чего прекратило свою деятельность.

Современное Российское военно-историческое Общество создано Указом Президента РФ Владимира Путина №1710 от 29 декабря 2012 года в целях консолидации сил государства и общества в изучении военно-исторического прошлого России, содействия изучению российской военной истории и противодействия попыткам ее искажения, обеспечения популяризации достижений военно-исторической науки, поднятия престижа воинской службы и воспитания патриотизма.

Председатель Попечительского Совета Российского военно-исторического общества – Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, Председатель Российского военно-исторического общества – Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.