Дата: 02-10-2018г.

«Пейзаж XIXвека. Верность природе и действительности» выставка из собрания Музея-панорамы «Бородинская битва»

Г. Шварц. Маневры русских войск (© Музей-панорама «Бородинская битва»)

2 октября 2018 года в Музейно-краеведческом центре «Дом Г.С. Батенькова» Калужского объединенного музея-заповедника начинает работу выставка «Пейзаж XIX века. Верность природе и действительности».

Музей-панорама «Бородинская битва» продолжает знакомить публику в российских регионах со своими фондовыми коллекциями. На выставке «Пейзаж XIX века. Верность природе и действительности» в Калужском музейно-краеведческом центре «Дом Г.С. Батенькова» будут представлены живописные работы Франца Рубо, Максима Воробьева, Освальда Ахенбаха, Густава Шварца и Иохана Хеерда, а также издания, посвященные истории искусства XIX века.

Пейзажу всегда отводилась значимая роль в батальной, исторической и в событийной живописи. Природа воспевалась человеком во все времена. Но лишь в XIX веке в пейзаже, кроме его объективной стороны - изображения сельских видов и городских ландшафтов, в полной мере развернулась и субъективная, раскрывающая в образах природы человеческие чувства и переживания. На смену прежней традиции –воспроизведению условных видов и классических сюжетов – пришло непосредственное отражение сиюминутных состояний природы и событий, взятых из современной авторам жизни, либо из недавней истории.

Проследить метаморфозы отношения художников к природе не только как к месту действия, но и как к средству передачи человеческих чувств и настроений, задуматься об историческом контексте, в котором такое переосмысление стало возможным, и просто получить удовольствие от созерцания полотен  мастеров живописи XIX века приглашаем на выставке "Пейзаж XIXвека. Верность природе и действительности".

Выставка сопровождается бесплатным аудиогидом на платформе izi.TRAVEL.

Дополнительная информация об экспонатах выставки на платформе дополненной реальности Artefact.

Выставка открыта до 2 декабря 2018 года.

Музейно-краеведческий центр «Дом Г.С. Батенькова»

по адресу: г. Калуга, улица Суворова, д. 42.

Тел.: 8 (4842) 549 674

ГБУК «Музей-панорама «Бородинская битва»

Адрес: Кутузовский проспект, д. 38, стр. 1.

Проезд до ст. метро «Кутузовская», «Парк Победы»

тел.: (499) 148 19 27

тел.: (499) 148 18 75 (для СМИ)

e-mail: museiborodbitva@culture.mos.ru