Дата: 08-09-2022г.

День Дарения

О.Н. Комиссар передал музею предметы, найденные при расчистке Лепехинского ДОТа на Ильинских рубежах - прицел 45-мм пушки и фрагмент одежды одного из защитников Ильинских рубежей (вероятнее всего Ф.И. Лепехина), а также осколок бетонного корпуса немецкой авиабомбы.

Д.В. Монахов передал в коллекцию музея несколько открыток начала XX века с видами Калуги и несколько книг из библиотеки Ю. Вусовича, известного калужского врача и исследователя.

Заместитель директора государственного архива Калужской области Н.В. Зиновкина передала музею для экспонирования на юбилейной выставке два дела с уникальными документами, связанными с историей музея, в том числе Книгу почетных посетителей музея с автографом Великого Князя Сергея Александровича.

Д.В. Кузнецов подарил музею письмо Великого Князя Константина Николаевича Епископу Калужскому и Боровскому, которое раскрывает некоторые моменты истории одного из ценнейших экспонатов музея - евангелия Анны Хитрово, хранившегося в Троицком Соборе Калуги.