Дата: 22-09-2022г.

175 лет Калужскому объединенному музею-заповеднику

Мероприятия, приуроченные к 175-летию Калужского объединенного музея-заповедника

Первый калужский музей был учрежден в губернии осенью 1847 г., когда губернатор Николай Михайлович Смирнов высказал идею создания общедоступного места хранения и показа уникальных предметов - музеума. На его обращение император Николай I «высочайше повелеть соизволил разрешить учреждение в городе Калуге Губернского музеума». Местом расположения музеума стало здание Дворянского собрания.

Калужский губернский музеум положил начало созданию современной музейной сети Калужской области.

В 2022 году Калужский объединенный музей-заповедник, являющийся правопреемником губернского музеума, отмечает свое 175-летие.

В преддверии 175-летия Калужский объединенный музей-заповедник проводит цикл праздничных мероприятий, посвященных юбилейной дате.

7 сентября 2022 года в музейно-краеведческом комплексе «Усадьба Золотаревых» (ул. Пушкина, 14) запланирована акция «День Дарения», во время которой музею будут переданы новые экспонаты. Начало мероприятия в 16-00.

14 сентября 2022 года в музейно-краеведческом комплексе «Усадьба Золотаревых» пройдет круглый стол «Перспективы развития музеев Калужской области», посвященный 175-летию музея и Году культурного наследия народов России. Начало мероприятия в 15-00.

21 сентября 2022 года в музейно-краеведческом центре «Палаты Коробовых» (ул. Плеханова, 88) состоится открытие выставки «Связь времен и поколений. 175 лет Калужскому объединенному музею-заповеднику», на которой будут представлены уникальные предметы, находившиеся в экспозициях первых музеев, архивные документы, а также новые поступления в музей. Начало мероприятия в 15-00.

22 сентября 2022 года в здании бывшего Дворянского собрания (ул. Карла Маркса, 1), в котором располагался первый губернский музеум, состоится торжественное заседание, посвященное 175-летию Калужского объединенного музея-заповедника. Начало мероприятия в 15-00.

(4842)72-16-32