Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Дата: 09-07-2022г.

Фестиваль «Великое Стояние на реке Угре»

Среди знаковых событий истории России особое место занимает Великое Стояние на реке Угре. В 1480 г. хан Ахмат, в союзе с польско-литовским королем Казимиром IV, выступил походом на русскую землю. Войска Ахмата двигались через Мценск, Одоев и Любутск к Воротынску. Здесь хан ожидал помощи от Казимира IV, но не получив обещанной подмоги, направил войска к Угре. Ахмат стал на берегу против русских полков, заблаговременно сосредоточенных здесь Иваном III.

Несколько раз Ахмат пытался прорваться на другой берег Угры, но все его попытки пресекались русскими войсками. Вскоре река начала замерзать. Иван III приказал отвести все войска к Кременцу, а затем к Боровску. Но Ахмат не решился преследовать русских и 11 ноября отступил от Угры. Последний поход ордынцев на Русь закончился полным провалом. Приемники грозного Батыя оказались бессильны перед объединившимся вокруг Москвы государством.

Стояние на реке Угре положило конец татаро-монгольскому игу и стало прологом гибели Большой орды. Именно на Калужской земле, в пойме реки Угры, решалась судьба нашего Отечества. Великое Стояние стало прологом рождения Московского государства – прямого преемника сегодняшней России. С 2012 г. на берегу реки Угры ежегодно проходит фестиваль, посвященный 1480 г. С каждым годом фестиваль становится всё более масштабным.

В этом году фестиваль откроет торжественное Богослужение в память о Великом Стоянии на реке Угре в Скиту Владимирской иконы Божией Матери.

Основные мероприятия праздника начнутся в полдень и пройдут на площадке у памятного знака, посвященного Великому стоянию на реке Угре. После торжественной части на главной сцене состоится четырехчасовой концерт с участием учреждений культуры, творческих коллективов региона и приглашенных гостей.

Кроме этого, на территории развернут ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства, выставку изделий народных художественных промыслов, будут работать мастер-классы. Свои ярмарочные подворья представят все районы области.

Изюминкой праздника станет интерактивная площадка «Военный лагерь 1480 года», где будут показаны вооружение и предметы быта воинов того времени. Гости праздника смогут принять участие в боях на мечах, стрельбе из лука, метании копий.

Фестиваль призван консолидировать усилия людей, неравнодушных к сохранению истории страны, и способствовать развитию народного творчества. Он станет символом преемственности исторических традиций, связи времен и поколений.

11.00-11.30 Богослужение в память о Великом Стоянии на реке Угре в Скиту Владимирской иконы Божией Матери

12.00-12.30 Торжественное открытие народного праздника

12.30-16.00 Народное гуляние и праздничный концерт:

• Ансамбль «Владимирские рожечники»,

• Солисты Калужской областной филармонии,

• Актеры Калужского театра юного зрителя

• Актеры Калужского театра кукол,

• Коллективы Калуги, Обнинска и муниципальных образований Калужской области.

11.00-16.00 Ярмарочные подворья муниципальных образований Калужской области Интерактивная военно-историческая площадка «Военный лагерь 1480 года»

11.00-16.00 Город мастеров:

ярмарка мастеров декоративно прикладного искусства,

выставка изделий народных художественных промыслов,

мастер-классы по традиционным народным промыслам.

Пункты питания, развлечения для детей

Ждём Вас 9 июля 2022 г.

по адресу: Калужская область, Дзержинский район, с. Дворцы, пойма реки Угры.