Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Дата: 24-06-2022г.

Открытие выставки Д.А. Белюкина

На открытии выставки присутствовали А.П. Тихонов глава администрации г.Козельска, генеральный директор Калужского объединённого музея-заповедника В.А. Бессонов, жители города и района.

Замысел этой картины, по словам автора, возник у него еще в институтские годы, и потом, где бы он ни был – во время службы в армии, при росписи храма в Новосибирске, поездке в Ростов-на-Дону – он старался найти тех, кто мог бы стать её персонажами.

«Юношеский размах задуманного был ещё шире, чем у моего любимого Корина в «Руси уходящей»: показать все сословия России, которым новая власть отказала в праве на существование. Это офицеры и рядовые Белой армии, ещё недавно сражавшиеся на полях Первой мировой войны, а также купцы, артистическая богема, гимназисты и лицеисты, депутаты Государственной думы и сановники Двора, профессора, поэты и сёстры милосердия. И.А.Бунин в шляпе стоит вдалеке, слева у трубы, остальные – собирательные типы людей, олицетворяющие собой образ русского человека, навсегда уходящий в прошлое», – так высказался о сюжетной линии, вложенной в полотно, Дмитрий Анатольевич.

Выставка будет работать в течение двух месяцев, до конца августа.