Дата: 19-05-2022г.

Выставка Взвейтесь кострами

Днем Рождения Всесоюзной Пионерской организации им. В.И.Ленина является 19 мая 1922 года, когда на Второй Всероссийской конференции комсомола было принято решение о создании в Советском Союзе массовой детской организации. Истоки пионерского движения лежат в российском скаутском движении, неслучайно многие названия, символы и ритуалы взяты именно из скаутизма.

За все время существования пионерской организации (1922 – 1991 гг.) в ее рядах побывало более 210 миллионов человек.

История калужской пионерии неразрывно связана с историей Всесоюзной пионерской организации. Пионерская организация в Калуге появляется в апреле 1923 года - при губкоме комсомола было создано бюро юных пионеров, тогда же в Калуге появляется первый пионерский отряд.

На выставке «Взвейтесь кострами!» представлены материалы, как из фондов КОМЗ, так и из частных коллекций. Это предметы, являющиеся символами пионерии (галстук, барабан, флаг) и афиши, рассказывающие о деятельности пионеров. Фотографии, значки и марки позволят показать пионерскую жизнь в ее разных проявлениях.