Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Дата: 11-12-2021г.

Выставка Калужский край в XXI веке

Калужане и гости города теперь смогут познакомится с событиями современной истории региона. В Калужском объединённом музее-заповеднике открылась выставка «Калуга в XXI веке». В экспозиции более 200 предметов из фонда администрации губернатора. Это почётные грамоты, знаки, фотографии, документы, соглашения о международном сотрудничестве, сувенирная продукция и т.д.

На открытии побывали и первые лица региона – губернатор Владислав Шапша, председатель Законодательного собрания региона Геннадий Новосельцев, сенатор Анатолий Артамонов и другие.

Выставка создана в рамках проекта «Губернаторский музей», посвященного современному развитии нашего края и об истории успеха региона.

Так как первое двадцатилетие XXI века для Калужской области практически полностью прошло под руководством Анатолия Артамонова, наибольшая часть экспонатов относятся непосредственно к его личности. Однако, как сам Анатолий Дмитриевич признался на открытии выставки ему от такого внимания становится неловко. Поэтому он предложил директору объединенного музея-заповедника расширить выставку до новейшей истории, и, в частности, добавить в нее экспонаты, связанные с деятельностью Валерия Сударенкова.

«Сама история, сам факт того, что происходит в настоящее время может быть не столько интересен для тех людей, кто сейчас живет, но по прошествии нескольких, буквально, десятилетий это становится чрезвычайно интересным. Поэтому можно даже назвать выставку не XXI век, а новейшая история. Она охватывает и советский период, в который область тоже активно развивалась», - сказал Анатолий Артамонов.

Кроме того, Анатолий Артамонов пообещал найти время в плотном рабочем графике, посмотреть свои архивы и передать новые экспонаты для выставки.

«Открытие этой выставки – очень важное событие. Так устроено, что мы обычно смотрим вперед или себе под ноги и не склонны оборачиваться назад и анализировать какие проблемы и достижения были ранее. Сегодня Калужскую область знают по все стране, говорят о ней далеко за рубежом и это результат работы большого коллектива людей под руководством Анатолия Дмитриевича Артамонова», - сказал Владислав Шапша. - Копия короны правителя государства Силла 6 века. Статуэтка «Золотой мост» за укрепление отношений между Россией и Италией. Трогательная вышивка от многодетной семьи, в которой воспитывается 21 ребенок. Эти и многие другие уникальные вещи из собрания Администрации Губернатора Калужской области стали экспонатами выставки «Калужская область в XXI веке»

Представленные материалы отражают основные вехи экономического, политического, социального развития в прошедшие десятилетия 21 века. Выставка станет началом полноценного музея администрации губернатора. Данная экспозиция будет доступна для просмотра до весны 2022 года.