Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Дата: 11-11-2021г.

Форум Уроки Нюрнберга

С приветственными словами выступили прокурор Калужской области Константин Жиляков, Председатель законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев, Председатель Калужского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», заслуженный юрист Российской Федерации Алексей Александров, Ректор Калужского Государственного Университета им. К.Э.Циолковского Максим Казак.

- Нельзя забывать преступления, совершенные против человечества, - подчеркивает и прокурор области Константин Жиляков.

- К сожалению, многие на Западе сегодня пытаются исказить правду о Второй мировой войне и её итогах. Эта тема становится элементом политического манипулирования. Ответственность за развязывание войны в равной степени пытаются возложить как на Германию, так и на СССР. Это недопустимо, - считает спикер Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев. - В этой связи итоги Нюрнбергского процесса становятся идеологическим оружием против фальсификаторов истории. Мы несем ответственность перед памятью павших, и нам необходимо активизировать усилия по распространению объективной информации о преступлениях, совершенных в годы Второй мировой войны, - сказал в заключении выступления Геннадий Новосельцев.

Необходимо отметить, что в текущем году Президент страны Владимир Путин подписал Указ "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации", в которой сказано, что национальная безопасность зависит, в том числе, и от защиты исторической правды.

В мероприятии также приняли участие прокуроры городов и районов, студенты Калужского Государственного Университета им. К.Э.Циолковского.

Одной из важнейших функций современной прокуратуры является сохранение подлинных фактов о преступлении против мира и против человечества, твердое противостояние попыткам ревизии итогов Второй мировой войны. Мы не должны забывать подвиг нашего народа, мужественно защищавшего свой дом и свою землю от «коричневой чумы»-нацистов, которые, пренебрегая нормами права и морали, творили чудовищные зверства.

Многие годы с особой тщательностью Александром Григорьевичем Звягинцевым собирались факты исторических событий, которые разворачивались во время проведения главного процесса человечества, проводившегося в Нюрнберге 75 лет назад.

"Тема войны у меня с детства осколком памяти в груди сидит, готовая задеть аорту", - так он сам говорит об этой стороне своей жизни. О войне ему впервые рассказала мама, показав место массовой казни евреев в Бабьем Яру. Эта трагедия тогда очень сильно потрясла шестилетнего мальчика. Впоследствии свое литературное творчество он посвятил обличению нацистских палачей. Часть его книг легла в основу фильмов. Работа Александра Звягинцева «Без срока давности. Открывая шкаф позора» завоевала премию «Золотой орёл».

Александр Григорьевич автор уникальной планшетной фотовыставки, которая сегодня также открывается в ИКЦ. Она посвящена героям Великой Отечественной войны, на ней представлены и документальные свидетельства зверств фашистов: массовые казни, расстрелы, издевательства над людьми. - Память нас заставляет всегда держать глаза открытыми, - говорит он, призывая помнить, чтобы не дать вновь поднять голову нацистам.

Изложив эту историю с документальной точностью, Александр Григорьевич не только изучал архивы Нюрнбергского международного военного трибунала, но и лично общался с очень многими участниками процесса, проживающими в России и за рубежом, таким образом собрав воедино достоверные факты и положив их на страницы единственного в мире романа-хроники.

В рамках форума, Александр Григорьевич Звягинцев выступил с лекцией об истории и значимости Нюрнбергского процесса для молодого поколения, продемонстрировал документальный фильм «Нюрнберг. 70 лет спустя», провёл автограф-сессию, на которой все желающие смогли получить его книги.