Дата: 01-07-2021г.

Выставка марок

21 июня в качестве Международного дня цветка был выбран не случайно. Именно в этом молодом летнем месяце происходит полное преображение планеты, когда немалая часть ее покрывается разноцветным покрывалом самых разнообразных цветов. Цветы играют огромную роль в нашей жизни, украшая ее и наполняя неземными ароматами. Именно цветы привлекают насекомых, способствуя опылению. А как прекрасен цветочный мед, собираемый тружениками-пчелами. В некоторых же культурах цветы даже обожествляются, они олицетворяют божественные явления, на них проводят гадания. В отдельных религиях цветы выступают в роли проводника между этим миром и потусторонним. Цветы не умеют говорить, но могут передавать то или иное значение, настроение, чувство. Цветочную символику придумали женщины Востока. Не имея возможности общаться из-за паранджи, они свои переживания переносили на цветы. Большое значение имело, из чего составлен букет, как его держат и преподносят. Со временем цветочная символика распространилась в Европе. Ею пользовались при дворе английской королевы Виктории. В XVIII ст. даже издавались специальные словари. А в XIX в. среди знати была распространена игра «Флирт цветов».