Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Дата: 25-01-2021г.

Открытие экспозиции военно-исторического центра

25 декабря в 15:00 военно-исторический центр «Дом Торубаевых» открыл новую экспозицию, освещающую события многих героических моментов Калуги и Калужской губернии.


За свою многовековую историю Калужский край пережил немало суровых испытаний, о которых посетителям повествуют воссозданные в деталях интерьеры различных эпох.

Экспозиция погружает посетителей в эпоху средневековья, ведь не зря Калугу называют «щитом земли Русской», много лет сдерживающим набеги кочевых племён. У посетителей будет возможность увидеть оружие, доспехи и предметы быта жителя средневековой Руси.

Далее интерактивная экспозиция переносит нас в эпоху Наполеоновских войн, в 1812 год, позволяя окунуться в атмосферу светской и военной жизни XIX века, когда Калужская губерния помогла Русской Армии в сборе средств на ведение войны и встала форпостом перед Великой французской армией. Многие сражения принесшие славу русскому оружию происходили именно на территории Калужского края.

Не обошла Калужскую землю и Первая Мировая война: новая экспозиция позволит увидеть быт офицера 9-го Ингерманландского им. Петра Великого полка.

От Первой Мировой войны – к Великой Отечественной и Советскому периоду. Наша Страна встала на новый путь развития, выдержала натиск врага, и советский народ одержал Победу над фашизмом. Предметы гражданского и военно-полевого быта позволят посетителям Дома Торубаевых погрузиться в то непростое время. Экспозиция, размещенная в одном из самых старых кирпичных домов города, позволит узнать о хозяевах и жильцах дома в разные годы и века, а также проследить изменения архитектурных форм в зависимости от времени постройки различных частей дома.

Ждём Вас по адресу: г. Калуга, 2-ой Красноармейский переулок, д. 10.

Тел. для справок (4842) 72-16-18, (4842) 41-06-82