Дата: 03-07-2019г.

Открытие выставки "Традиции русского чаепития"

Чай - один из древнейших напитков на Земле. Его история насчитывает более пяти тысяч лет. В Россию чай впервые попал в начале 17 века из Китая. Привезли его в Московское государство в 1638 году Василий Старков и Василий Неверов, посланные с царскими дарами к западно-монгольскому Алтын-хану. Провожая гостей, хан не скупился на подарки: среди бесценных даров были и две сотни «бах-ча». «Чай для заварки»,- так разъяснили толмачи надпись на небольших пакетах:  вес таинственного груза составлял четыре пуда. Первоначальное недоверие в Московском государстве к  незнакомому напитку сменилось признанием и любовью. Уже во время царствования Михаила Фёдоровича  чай пришёлся по вкусу и вошёл в употребление.  Первый договор  на поставку его из Китая был заключён в 1679 году в правление Фёдора Алексеевича. В начале 18 века через Монголию и Сибирь шла интенсивная торговля китайским чаем. За прошедшие с тех пор почти четыре века сложились свои традиции чаепития у представителей разных сословий: приёмы и технологии заварки, манеры поведения за чайным столом.

Выставка «Традиции русского чаепития» представляет особенности чайного застолья в предметах быта, хранящихся в фондах Калужского объединённого музея-заповедника. Вокруг чайного стола сложилась целая индустрия, обеспечивающая чаепитие оригинальной посудой и приспособлениями. Непременный атрибут, отличающий русское чаепитие – Самовар! Чаю обязано широкое развитие в России самоварного производства, возникшего на Урале во 2-ой половине 18 века. Самовар для русского человека был своеобразным символом семейного очага, уюта, дружеского общения, а также украшением дома. В экспозиции выставки - самовар в форме «репки» знаменитого тульского завода В.С. Баташова, самовар с туловом в форме банки, с медалями не менее знаменитой фабрики братьев Шемариных и др.. Иметь такой атрибут чаепития, как шемаринский самовар становится делом престижным, однако позволить себе такой подарок могут лишь вельможи, помещики, знатные купцы. Чайные принадлежности …их было множество самых разнообразных. Украшением выставки можно назвать чайную чашку производства мейсенской мануфактуры, фарфоровые изделия товарищества М.С. Кузнецова. Изделия из металла представлены варшавскими фабриками посеребрённых изделий: «Братьев Бух», «Норблин и К», «Братьев Хеннеберг» и др. Русское чаепитие – это изобилие  баранок, плюшек и пряников, а также  «Калужского теста» на столе в будни и праздничные дни.. На выставке эта традиция в частности  предстанет перед посетителями в виде пряничных досок с различными изображениями и надписями. Не останется без внимания доска наборная на 10 пряников «грошевиков». О том, что когда-то сахар продавался в виде «головы» или крупных кусков, напомнят маленькие щипчики, а о возрождённом Калужском тесте – изящная коробочка-упаковка.  До сих пор чай в России пьют много, не спеша и с удовольствием. Меняется форма предметов, материал: фарфор вытесняет пластик и небьющееся стекло, но содержание остаётся неизменным: в чашках по-прежнему – душистый чай!

Ждём Вас на выставку

03 июля 2018 г. в 15.00 по адресу: г. Калуга, ул. Плеханова, д.88