Дата: 29-05-2019г.

В музейной гостиной музейно-краеведческого комплекса «Трёх цариц» состоялся тематический вечер «Священнослужители в годы Великой Отечественной войны».

В музейной гостиной  музейно-краеведческого комплекса «Трёх цариц» состоялся тематический вечер «Священнослужители  в годы Великой Отечественной войны».

На вечере  присутствовали студенты  индустриально-педагогического  колледжа  им. А. П. Чурилина  г. Мещовска, настоятели храмов нашего  района: о. Николай Бахаев (храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Мещовска);  о. Георгий Рыбаков (храм в честь Спаса Нерукотворного с. Копцево), монахиня Фамарь из Свято-Георгиевского монастыря.

Провела это мероприятие экскурсовод музейно-краеведческого комплекса «Музей трёх цариц»  Тригубова Валентина Александровна.

С каждым годом число участников и свидетелей тех далёких событий сокращается, поэтому  Георгий (Рыбаков) и  о. Николай ( Бахаев), монахиня Фамарь  в своих рассказах ярко и образно осветили интересные  и малоизвестные страницы патриотической деятельности Русской Церкви в годы Великой Отечественной войны. Лучшие представители православного духовенства оставались верными основным принципам и заповедям христианства. Они воевали на фронтах войны, оказывали помощь партизанским отрядам, а нередко и спасали от гибели людей независимо от их веры и национальности.

Душу каждого участника тронуло стихотворение «Огонь и вода», посвященное   тем событиям, которое прочитала  Анна  Бахаева;  Дарья Алёшина,   ученица Алешинской основной школы, сердечно  и проникновенно прочла  «Баладу о матери»; а Елена Рыбакова душевно спела песню о православных храмах.

Встреча разных поколений закончилась на  грустной ноте, так как события военных лет  были слишком  суровыми. Каждый участник ещё раз задумался, что нужно хранить память о том времени,  чтобы  не допустить повторения  тех событий.