Дата: 05-09-2017г.

Выставка "Жизнь в невесомости"

С 05 сентября 2017 года по 12 декабря 2017 года в музейно-краеведческом центре «Дом Позняковых» работает выставка «Жизнь в невесомости». Выставка предоставлена Государственным музеем истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.
Со дня первого полет в космос Юрия Гагарина пилотируемая космонавтика прошла гигантский путь. В космосе побывали более 500 человек. Длительность полета увеличилась со 108 минут до 438 суток непрерывного пребывания в космосе Валерия Полякова. Изменились условия жизни космонавтов, изменилась техника.

Экспозиция выставки рассказывает о жизни и работе космонавтов на борту космических кораблей «Восток», «Восход», «Союз», орбитальных станций «Салют», «Мир» и Международной космической станции (МКС). На выставке представлены более 100 различных предметов.

Посетителям выставки предоставляется уникальная возможность узнать, как протекает жизнь космонавтов на орбите, в какой одежде они летят в космос, в какой находятся на борту и выходят в открытый космос, как и чем они питаются, какими инструментами работают, какие эксперименты проводят и как поддерживают физическую форму.

Пройдя по выставке, можно проследить, как менялись условия пребывания и работы космонавтов на орбите от «Востока» до МКС.