Дата: 20-03-2018г.

Выставка "300 лет Полотняного Завода"

Для жителей Полотняного Завода эта выставка особенная. В ней, как в капле воды, отражена судьба нескольких поколений людей, которым посчастливилось жить и трудиться на этой древней земле. На выставке представлены уникальные экспонаты: образцы бумаги фабрик  А. А. Гончарова и Г. И. Щепочкина, метрическая книга храма Спаса Преображения Господня с записью о венчании Н.И.Пирогова, копия воскового оркестра из дома Гончаровых (автор-калужская художница М.Г.Гусева) и многое-многое другое…

Поприветствовав собравшихся, директор музея-заповедника Е.В.Назарова передала слово настоятелю храма Спаса Преображения Господня иерею о. Ярославу Клокову, который отслужил молебен «На начало доброго дела». С глубоким душевным волнением воспринимали собравшиеся святые слова молитвы и словно с высоты Божьего слова погрузились в историю родного поселка, просматривая фильм о Полотняном Заводе. Приветственные слова  директора районной библиотеки Б. А.  Сназина, генерального директора Калужского объединенного музея-заповедника В. А. Бессонова, Главы городского поселения «Поселок Полотняный Завод» А.В.Пучкова, заместителя генерального директора по производству ООО «ПЗБМ»    Е.В. Жураховской отличались  искренностью и теплотой,  которые чувствовали душой все участники встречи.  Выступления гостей  в сочетании с проникновенным пением сотрудника музея  О. Е. Воробьевой и преподавателя ДШИ им. Н. Н. Гончаровой С. В. Литвиненко  создали неповторимую атмосферу поистине душевного  народного праздника. Неслучайно песни  о России, слова во славу  российского поселка  звучали в день выборов президента Российской Федерации. Ведь Полотняный Завод – это часть великой страны, которой люди труда посвятили свою жизнь.

С выставки гости выходили со слезами на глазах. Словно побывали на встрече со своей молодостью. Каждый из присутствующих получил памятный подарок-книгу А.И.Сидоренкова «Полотняный Завод».